Cuando un inversor pregunta "cuánto rinde una propiedad en la Riviera Maya", la respuesta honesta siempre es "depende de la colonia". Hay una diferencia enorme entre el rendimiento de un estudio en La Veleta y uno en la Zona Hotelera de Cancún, aunque ambos estén en la misma región y a menos de dos horas de distancia. Los cap rates (tasa de capitalización: ingreso neto anual dividido por precio de compra) varían entre 4% y 10% dependiendo de la ubicación exacta, el tipo de propiedad y el modelo de renta. Este artículo te da los números colonia por colonia.
Playa del Carmen: Rendimientos Por Zona
Playacar Fase II. Comunidad cerrada con playa, golf y seguridad 24/7. Precio promedio de compra para un departamento de dos recámaras: $280,000 a $380,000 USD. Renta vacacional promedio: $150 a $220 USD/noche con ocupación del 72% al 78% anual. Renta a largo plazo: $1,400 a $2,000 USD mensuales. Cap rate neto estimado (vacacional): 6.5% a 7.5%. Cap rate neto (largo plazo): 5% a 6%.
Centro / Quinta Avenida (hasta calle 40). Máxima walkability: playas, restaurantes, tiendas y vida nocturna a pie. Precio promedio para un estudio o one-bedroom: $130,000 a $220,000 USD. Renta vacacional: $80 a $140 USD/noche con ocupación del 75% al 82%. Cap rate neto (vacacional): 7% a 9%. Es la zona con mejor rendimiento porcentual en Playa del Carmen, gracias al bajo precio de entrada y la alta demanda de estadías cortas.
Gonzalo Guerrero / Ejidal. Colonias residenciales con carácter local, cada vez más populares entre nómadas digitales y expats de mediano plazo. Precio promedio: $110,000 a $180,000 USD para un departamento funcional. Renta a largo plazo: $800 a $1,300 USD mensuales. Cap rate neto (largo plazo): 6% a 8%. Menor potencial vacacional pero excelente para renta estable.
Colosio / Luis Donaldo Colosio. Zona en desarrollo con precios de entrada accesibles y alta proyección de plusvalía. Precio promedio: $90,000 a $150,000 USD. Renta a largo plazo: $700 a $1,100 USD mensuales. Cap rate neto: 7% a 9%. Es la zona que muchos inversores están mirando para comprar hoy y capturar plusvalía en los próximos 3 a 5 años.
Tulum: Rendimientos Por Zona
Aldea Zamá. El corazón comercial y turístico de Tulum pueblo, con avenida peatonal, restaurantes, coworkings y tiendas. Precio promedio: $180,000 a $320,000 USD para unidades de una o dos recámaras. Renta vacacional: $100 to $180 USD/noche con ocupación del 68% al 76%. Cap rate neto (vacacional): 6% a 8%. La zona con más liquidez de reventa en todo Tulum.
La Veleta. Más residencial que Aldea Zamá, con desarrollos más nuevos y precios ligeramente menores. Precio promedio: $120,000 a $220,000 USD. Renta vacacional: $70 a $130 USD/noche con ocupación del 62% al 72%. Cap rate neto (vacacional): 6.5% a 8.5%. Mejor rendimiento porcentual que Aldea Zamá gracias al menor precio de entrada, pero con menor facilidad de reventa.
Zona Hotelera de Tulum (carretera costera). Propiedades frente al mar o a pocos metros de la playa. Precio promedio: $350,000 a $800,000 USD. Renta vacacional: $200 a $450 USD/noche con ocupación del 60% al 70%. Cap rate neto (vacacional): 5% a 7%. El rendimiento porcentual es menor, pero las tarifas absolutas son las más altas de la región y la plusvalía histórica supera el 10% anual.
Región 15 de Tulum (zona ejidal en desarrollo). Zona emergente con precios de preventa muy accesibles. Precio promedio: $70,000 a $120,000 USD. Potencial de renta aún por desarrollarse. Cap rate proyectado: 8% a 10% una vez que la zona madure (estimación 2 a 4 años). Alta plusvalía esperada pero menor liquidez actual.
Cancún: Rendimientos Por Zona
Zona Hotelera. El boulevard turístico más conocido de México. Precio promedio para un departamento de dos recámaras con vista al mar: $300,000 a $550,000 USD. Renta vacacional: $150 a $280 USD/noche con ocupación del 70% al 80%. Cap rate neto (vacacional): 5.5% a 7.5%. La demanda es la más estable de toda la Riviera Maya gracias al volumen de turistas que recibe Cancún.
Puerto Cancún. Desarrollo de lujo con marina, campo de golf, centro comercial y residencias premium. Precio promedio: $400,000 a $800,000 USD. Renta vacacional: $180 a $350 USD/noche. Cap rate neto: 4.5% a 6%. Menor rendimiento porcentual pero máxima plusvalía y perfil patrimonial.
Región 15 / Arbolada / Cumbres. Zona residencial consolidada, popular entre familias y ejecutivos. Precio promedio: $150,000 a $280,000 USD. Renta a largo plazo: $1,000 a $1,600 USD mensuales. Cap rate neto (largo plazo): 5.5% a 7%. Buen balance entre precio, demanda y estabilidad.
Supermanzana 42 / Centro. Zona urbana céntrica con acceso a servicios, transporte y comercio. Precio promedio: $80,000 a $140,000 USD. Renta a largo plazo: $600 a $1,000 USD mensuales. Cap rate neto: 7% a 9%. Menor atractivo turístico pero excelente rendimiento para renta a locales y trabajadores.
Cómo Interpretar Estos Números
El cap rate neto es el indicador más honesto de rendimiento, pero no es el único. Un cap rate del 5% en Puerto Cancún con plusvalía del 10% anual puede ser mejor inversión total que un 9% en la SM42 con plusvalía del 3%. La decisión depende de tu horizonte temporal, tu tolerancia al riesgo operativo y si priorizás flujo de caja o apreciación de capital.
Las zonas con mayor cap rate generalmente requieren más gestión activa (rotación de huéspedes, mantenimiento, relación con plataformas). Las zonas con menor cap rate pero mayor plusvalía funcionan mejor como inversiones patrimoniales de "comprar y esperar".
Preguntas Frecuentes
¿Qué colonia tiene el mejor cap rate en la Riviera Maya? Para renta vacacional, el centro de Playa del Carmen (cerca de la Quinta Avenida) y La Veleta en Tulum ofrecen los cap rates netos más altos, entre 7% y 9%, gracias a precios de compra accesibles y alta demanda turística. Para renta a largo plazo, Colosio en Playa del Carmen y la SM42 en Cancún lideran con 7% a 9%.
¿Los cap rates incluyen gastos de gestión y mantenimiento? Los cap rates netos presentados en este artículo descuentan costos operativos típicos: gestión de renta (15% a 20% del ingreso bruto), limpieza, mantenimiento, cuota de administración del condominio, predial e impuestos sobre la renta. No incluyen el costo del fideicomiso ni pagos de hipoteca, ya que estos varían según la situación de cada inversor.
¿Es mejor invertir en renta vacacional o a largo plazo? Depende de tu perfil. La renta vacacional genera cap rates más altos pero requiere gestión activa o una empresa administradora. La renta a largo plazo ofrece ingresos más predecibles y menor desgaste operativo. En zonas como Playacar o Aldea Zamá, la estrategia híbrida (vacacional en temporada alta, largo plazo el resto del año) puede optimizar ambos mundos.
Consultá con el equipo de lagencemx.com para obtener un análisis de rendimiento personalizado según tu presupuesto y objetivos. Trabajamos con datos reales de ocupación y tarifas en Cancún, Playa del Carmen, Tulum, Puerto Morelos, Puerto Aventuras, Bacalar, Cozumel, Isla Mujeres y Mahahual.
Por qué L'Agence
Más de 10 años en la Riviera Maya
Equipo trilingüe certificado SEDETUS · AMPI con presencia en Cancún, Tulum, Playa del Carmen, Puerto Morelos, Puerto Aventuras y Bacalar. Acompañamos a inversionistas de todo el mundo desde la búsqueda hasta la escrituración y la gestión posterior.
Hablar con un asesorSeguí explorando

