Lorsqu'un investisseur demande "combien rapporte une propriété sur la Riviera Maya", la réponse honnête est toujours "cela dépend du quartier". Il existe une différence énorme entre le rendement d'un studio à La Veleta et celui d'un studio dans la Zona Hotelera de Cancún, bien que les deux se trouvent dans la même région et à moins de deux heures de distance. Les taux de capitalisation (revenu net annuel divisé par le prix d'achat) varient entre 4% et 10% selon l'emplacement exact, le type de propriété et le modèle locatif. Cet article vous donne les chiffres quartier par quartier.
Playa del Carmen : Rendements Par Zone
Playacar Fase II. Communauté fermée avec plage, golf et sécurité 24h/24. Prix moyen d'achat pour un appartement de deux chambres : $280,000 à $380,000 USD. Location vacancière moyenne : $150 à $220 USD/nuit avec un taux d'occupation de 72% à 78% annuel. Location longue durée : $1,400 à $2,000 USD mensuels. Taux de capitalisation net estimé (vacancier) : 6.5% à 7.5%. Taux de capitalisation net (longue durée) : 5% à 6%.
Centre / Quinta Avenida (jusqu'à la calle 40). Accessibilité piétonne maximale : plages, restaurants, boutiques et vie nocturne à pied. Prix moyen pour un studio ou one-bedroom : $130,000 à $220,000 USD. Location vacancière : $80 à $140 USD/nuit avec un taux d'occupation de 75% à 82%. Taux de capitalisation net (vacancier) : 7% à 9%. C'est la zone offrant le meilleur rendement en pourcentage à Playa del Carmen, grâce au bas prix d'entrée et à la forte demande de séjours courts.
Gonzalo Guerrero / Ejidal. Quartiers résidentiels au caractère local, de plus en plus populaires auprès des nomades numériques et des expats de moyen terme. Prix moyen : $110,000 à $180,000 USD pour un appartement fonctionnel. Location longue durée : $800 à $1,300 USD mensuels. Taux de capitalisation net (longue durée) : 6% à 8%. Moindre potentiel vacancier mais excellent pour une location stable.
Colosio / Luis Donaldo Colosio. Zone en développement avec des prix d'entrée accessibles et une forte projection de plus-value. Prix moyen : $90,000 à $150,000 USD. Location longue durée : $700 à $1,100 USD mensuels. Taux de capitalisation net : 7% à 9%. C'est la zone que de nombreux investisseurs scrutent pour acheter aujourd'hui et capter la plus-value dans les 3 à 5 prochaines années.
Tulum : Rendements Par Zone
Aldea Zamá. Le coeur commercial et touristique du village de Tulum, avec avenue piétonne, restaurants, coworkings et boutiques. Prix moyen : $180,000 à $320,000 USD pour des unités d'une ou deux chambres. Location vacancière : $100 à $180 USD/nuit avec un taux d'occupation de 68% à 76%. Taux de capitalisation net (vacancier) : 6% à 8%. La zone offrant la plus grande liquidité de revente dans tout Tulum.
La Veleta. Plus résidentiel qu'Aldea Zamá, avec des développements plus récents et des prix légèrement inférieurs. Prix moyen : $120,000 à $220,000 USD. Location vacancière : $70 à $130 USD/nuit avec un taux d'occupation de 62% à 72%. Taux de capitalisation net (vacancier) : 6.5% à 8.5%. Meilleur rendement en pourcentage qu'Aldea Zamá grâce au prix d'entrée inférieur, mais avec une moindre facilité de revente.
Zona Hotelera de Tulum (route côtière). Propriétés face à la mer ou à quelques mètres de la plage. Prix moyen : $350,000 à $800,000 USD. Location vacancière : $200 à $450 USD/nuit avec un taux d'occupation de 60% à 70%. Taux de capitalisation net (vacancier) : 5% à 7%. Le rendement en pourcentage est inférieur, mais les tarifs absolus sont les plus élevés de la région et la plus-value historique dépasse 10% annuels.
Región 15 de Tulum (zone ejidale en développement). Zone émergente avec des prix de prévente très accessibles. Prix moyen : $70,000 à $120,000 USD. Potentiel locatif encore en développement. Taux de capitalisation projeté : 8% à 10% une fois la zone mature (estimation 2 à 4 ans). Forte plus-value attendue mais moindre liquidité actuelle.
Cancún : Rendements Par Zone
Zona Hotelera. Le boulevard touristique le plus connu du Mexique. Prix moyen pour un appartement de deux chambres avec vue mer : $300,000 à $550,000 USD. Location vacancière : $150 à $280 USD/nuit avec un taux d'occupation de 70% à 80%. Taux de capitalisation net (vacancier) : 5.5% à 7.5%. La demande est la plus stable de toute la Riviera Maya grâce au volume de touristes que reçoit Cancún.
Puerto Cancún. Développement de luxe avec marina, terrain de golf, centre commercial et résidences premium. Prix moyen : $400,000 à $800,000 USD. Location vacancière : $180 à $350 USD/nuit. Taux de capitalisation net : 4.5% à 6%. Rendement en pourcentage inférieur mais plus-value maximale et profil patrimonial.
Región 15 / Arbolada / Cumbres. Zone résidentielle consolidée, populaire auprès des familles et des cadres. Prix moyen : $150,000 à $280,000 USD. Location longue durée : $1,000 à $1,600 USD mensuels. Taux de capitalisation net (longue durée) : 5.5% à 7%. Bon équilibre entre prix, demande et stabilité.
Supermanzana 42 / Centro. Zone urbaine centrale avec accès aux services, transports et commerces. Prix moyen : $80,000 à $140,000 USD. Location longue durée : $600 à $1,000 USD mensuels. Taux de capitalisation net : 7% à 9%. Moindre attrait touristique mais excellent rendement pour la location aux résidents locaux et aux travailleurs.
Comment Interpréter Ces Chiffres
Le taux de capitalisation net est l'indicateur le plus honnête du rendement, mais ce n'est pas le seul. Un taux de capitalisation de 5% à Puerto Cancún avec une plus-value de 10% annuels peut être un meilleur investissement global qu'un taux de 9% dans la SM42 avec une plus-value de 3%. La décision dépend de votre horizon temporel, de votre tolérance au risque opérationnel et de votre priorité entre flux de trésorerie et appréciation du capital.
Les zones avec les taux de capitalisation les plus élevés nécessitent généralement une gestion plus active (rotation des locataires, entretien, relation avec les plateformes). Les zones avec des taux inférieurs mais une plus grande plus-value fonctionnent mieux comme investissements patrimoniaux de type "acheter et attendre".
Questions Fréquentes
Quel quartier offre le meilleur taux de capitalisation sur la Riviera Maya ? Pour la location vacancière, le centre de Playa del Carmen (près de la Quinta Avenida) et La Veleta à Tulum offrent les taux de capitalisation nets les plus élevés, entre 7% et 9%, grâce à des prix d'achat accessibles et une forte demande touristique. Pour la location longue durée, Colosio à Playa del Carmen et la SM42 à Cancún sont en tête avec 7% à 9%.
Les taux de capitalisation incluent-ils les frais de gestion et d'entretien ? Les taux de capitalisation nets présentés dans cet article déduisent les coûts opérationnels typiques : gestion locative (15% à 20% du revenu brut), ménage, entretien, charges de copropriété, taxe foncière et impôts sur le revenu locatif. Ils n'incluent pas le coût du fidéicommis ni les remboursements hypothécaires, car ceux-ci varient selon la situation de chaque investisseur.
Vaut-il mieux investir dans la location vacancière ou longue durée ? Cela dépend de votre profil. La location vacancière génère des taux de capitalisation plus élevés mais nécessite une gestion active ou une entreprise de gestion. La location longue durée offre des revenus plus prévisibles et moins d'usure opérationnelle. Dans des zones comme Playacar ou Aldea Zamá, la stratégie hybride (vacancière en haute saison, longue durée le reste de l'année) peut optimiser les deux approches.
Consultez l'équipe de lagencemx.com pour obtenir une analyse de rendement personnalisée selon votre budget et vos objectifs. Nous travaillons avec des données réelles d'occupation et de tarifs à Cancún, Playa del Carmen, Tulum, Puerto Morelos, Puerto Aventuras, Bacalar, Cozumel, Isla Mujeres et Mahahual.
Pourquoi L'Agence
Plus de 10 ans sur la Riviera Maya
Équipe trilingue certifiée SEDETUS · AMPI présente à Cancún, Tulum, Playa del Carmen, Puerto Morelos, Puerto Aventuras et Bacalar. Nous accompagnons les investisseurs internationaux de la recherche jusqu'à la signature et la gestion locative.
Parler à un conseillerContinuer à explorer

